Принципы редевелопмента

Проекты редевелопмента продолжают оставаться экзотикой в нашей стране. Некоторые эксперты считают редевелопмент настоящим экзаменом на зрелость для застройщиков и для архитекторов. Соблюсти оптимальный баланс между новым и старым, не нарушить регламент и режим использования земельного участка и при этом создать по-настоящему эффективный проект – дело сложное.

Одним из интереснейших проектов редевелопмента на территории нашей страны стал екатеринбургский жилой комплекс под названием «Дом в Зеленой роще». Его разработали специалисты AБ «ОСА».

В качестве «основы» было взято шестиэтажное здание, построенное в 1938-м году. Когда-то в нём располагалась клиническая больница скорой помощи. К зданию примыкает довольно обширная территория в 1,66 гектара, на которой в дальнейшем девелопер распланировал построить квартал. Здание больницы признали объектом культурного наследия, что сделало невозможным его снос. В итоге бюро «ОСА» превратило ветхий объект в часть многоэтажной застройки, причём данный элемент стал весомым фактором, формирующим облик комплекса.