Сразу две сверхскоростные линии появятся в Китае

Hyperloop Тransportation Technologies – компания, развивающая проект сверхскоростной транспортной системы Hyperloop. Недавно эта фирма заключила договор с крупным китайским государственным предприятием, в рамках которого будет создана отдельная компания. Она займётся реализацией проекта строительства в КНР высокоскоростной вакуумной транспортной линии. Из деталей проекта известно, что первые объекты системы появятся в южной части Китая, в провинции Гуйчжоу.

Председатель совета директоров компании HTT Бибоп Грест отметил, что Китай стал лидером планеты по такому показателю, как протяженность высокоскоростных железнодорожных линий для перевозки на дальние расстояния. Технология Hyperloop рассматривается китайцами как один способов повысить эффективность транспортировки, могущий решить ряд актуальных для страны задач.

На первом этапе будет построена система вакуумных тоннелей общей протяжённостью в десять километров. После испытаний (и в случае их успешности) линия будет продлена. Какие населённые пункты свяжет новая система, пока неизвестно.