Парк «Зарядье» попал на почтовые марки

Двадцать пятого июня свет увидели почтовые марки, выпущенные совместно Россией и Сингапуром. На марке с российской стороны представлен Большой амфитеатр в парке «Зарядье», накрытый «Стеклянной корой».

Напомним, что совместный выпуск почтовых марок является филателистическим проектом, предполагающим единовременный выпуск марок в почтовое обращение двумя или больше государствами на одну выбранную тему. На этот раз была выбрана тема «Современная архитектура».

Стоит сказать, что покрытый «Стеклянной корой» концертный зал относится к основным изюминкам парка «Зарядье». Известно, что в ближайшее время в нём проведут Московский урбанистический форум. Высокотехнологичное сооружение имеет регулируемый микроклимат и много растительности. Украшением «Стеклянной коры» стала смотровая площадка, которая предоставляет возможность кругового обзора. Обычно подобные конструкции характерны для спортивных арен, стадионов, аэропортов, однако появление зависшего в воздухе над зданием купола в парке стало настоящей сенсацией.

Другим объектом этой серии почтовых марок станет не менее примечательный объект - Gardens by the Bay («Сады у залива») - невероятно красивый парковый комплекс, расположенный в Сингапуре. Предпочтение отдано изображению тепличного комплекса, состоящего из 2-х охлаждённых объектов. Гулять по ним можно всегда, не обращая внимания на погодные условия.

Инициатором совместного выпуска почтовых марок выступило сингапурское посольство в России. Проект, поддержанный российским министерством иностранных дел, приурочен к знаменательному юбилею - пятидесятилетию установления дипломатических отношений между двумя государствами.