В Казахстане возобновили строительство крупного недостроя

Десять лет назад в Экибастузе (Казахстан) начали строить масштабный региональный учебный центр для работников сферы топливно-энергетического комплекса. В нём предполагалось готовить кадры для ТЭК и повышать их квалификацию. Строительство велось силами казахстанского министерства образования и науки. Через некоторое время после начала строительства объект был заброшен. К тому моменту уже возвели пятнадцать корпусов. По первоначальным планам, проект должны были завершить ещё в 2008 году, однако сроки сдачи в эксплуатацию постоянно передвигались. Появились и строительные проблемы, связанные с заболоченностью местности. Часть фундамента была разрушена вследствие затопления цоколя грунтовыми водами.

В настоящее время строительство возобновилось. Как рассказал Кайрат Нукенов, аким Экибастуза, начать решено было с сооружения дренажной системы, благодаря чему из подвала учебного центра удалось убрать воду. Это принесло дополнительные плюсы и для жителей близлежащих домов, которые искренне благодарны за появления дренажа – вода ушла и из подвалов всех соседних зданий.

Из деталей проекта известно, что учебный центр ТЭК способен принять порядка семисот студентов. Сейчас восстановлением зданий центра заняты шестьдесят человек и пятнадцать единиц техники. За последнее время проведён демонтаж галереи, расположенной между жилыми и учебными корпусами. Это связано с тем, что экспертиза первоначального проекта показала необходимость внесения корректировок, а часть аварийных строений пришлось снести.

Представитель подрядной компании рассказал, что все здания комплекса соединялись галерей, которая за эти годы пришла в негодность и грозила обрушением. После её сноса на этом месте предполагается проложить дорожки из брусчатки. Также здесь появится фонтан.