«Птичье гнездо»

В 2008 году Китай принимал Олимпиаду. В преддверии этого события в Пекине построили уникальный стадион, получивший неофициальное название «Птичье гнездо». Проект поразительного спортивного сооружения разрабатывался знаменитыми швейцарскими архитекторами Жаком Херцогом и Пьером Де Мероном – лауреатами самой престижной в мире архитектурной награды – Притцкеровской премии.

Практически сразу же после открытия «Птичье гнездо» стало эталонным образцом для всех современных стадионов. Эксперты называют стадион наиболее амбициозным проектом в истории проведения Олимпийских игр.

Спортивное сооружение сделано в виде вороньего гнезда. Форма выбрана неслучайно: она несёт глубокий символический смысл. Дело в том, что в китайской культуре издревле воронье гнездо олицетворяет всё самое доброе и хорошее. Что касается концептуального смысла, то проектировщики решили сделать стадион символом новой жизни, добра, уюта, комфорта и колыбелью для установки новых рекордов, новых успехов, новых достижений.

Конструкция представляет собой «ветки», свитые в «гнёздышко». Правда ветки – это двадцать стальных рам, имеющих полтора метра в сечении и имеющих множество чуть более узких перемычек. Общая площадь стадиона превышает 258 тысяч квадратных метров. Вместимость спортивного сооружения – 91 тысяча зрителей.

Из интересных особенностей стадиона «Птичье гнездо» - раздвижная крыша. Позже эта идея была не раз воплощена при строительстве других спортивных арен. Кроме того, уникальность пекинского объекта заключается в том, что при его возведении не было использовано ни единого вертикального столба.

Отметим, что на этом многофункциональном спортивном комплексе состоятся церемонии открытия/закрытия Зимней Олимпиады 2022 года.