Первая плавучая атомная электростанция запущена россиянами

Россия может записать в свой актив новое достижение – технологию, которая оказалась недоступна для многих государств, в том числе Соединённых Штатов Америки и Китая. Первая и единственная в мире плавучая атомная электростанция запущена в эксплуатацию в России. Ранее попытки создать морские, плавучие ядерные реакторы предпринимались во многих странах, однако ни одна из них не дала возможность реализовать данную технологию в полной мере.

Отныне Россия является единственным государством, которое не просто запустило инновационную плавучую атомную электростанцию, но и работает с этим уникальным плавучим средством. Речь идёт о семидесятимегаваттном «Академике Ломоносове», который ходит на Балтийском море. Станция отчалит из Санкт-Петербурга, потом будет отбуксирована к Мурманску мимо Норвегии для того, чтобы заправиться ядерным топливом. Следующим пунктом программы станет Арктика. Там плавучая атомная станция даст тепло ста тысячам жителей городка Певек в Чукотском автономном округе и обеспечит необходимой энергией нефтяные вышки и производство по опреснению воды.

Станция-судно начало строиться в 2007-м году. По информации из разных источников, на плавучую атомную станцию ушло около 232-х миллионов долларов. Собственник уникального энергообъекта - «Росатом».

Отметим, что перед российской атомной компанией в процессе реализации проекта встали некоторые непредвиденные сложности. Так, балтийские государства вместе с экологической организацией «Гринпис» выступили резко против проекта прохода атомной станции мимо Норвегии. В результате в «Росатоме» принято решение производить загрузку в Мурманске. Впрочем, и эта идея не по душе защитникам природы, поскольку судно не передвигается самостоятельно и его необходимо транспортировать.

Г-н Ян Хаверкамп, ядерный эксперт «Гринписа», назвал станцию «ядерным Титаником», а перемещение плавучего энергообъекта безответственным поступком.