Оборудование для производственных котельных

Существует два вида котельного оборудования: основное и вспомогательное.

В зависимости от масштабов предприятия, котельная может быть расположена в одном помещении, или отдельные ее составные могут располагаться в других помещениях предприятия, ответвляясь от главного агрегата.

Функция котельной установки заключается в подогреве и поддержке температуры, транспортируемой по системе субстанции (жидкости, воды, пара), применение которой предусмотрено на производстве. Также оборудование для котельной на предприятии используют в трех направлениях: для отопления, для производственного отопления, для энергетических целей.

Котел состоит из водяного экономайзера, топки, прогревателя воздуха и пара, гарнитуры. Для комфортного обслуживания ответственными лицами и эксплуатации на предприятии котельный агрегат оснащается лестницей и площадкой. Из второстепенного оборудования применяется: аппарат для тяги, контроллер, трубопровод, автоматические системы, другие виды по нуждам производства.

Характеристики котельного агрегата на производстве соответствуют заданным параметрам тепловой мощности, топливу, назначению котельной установки. Главным критерием подбора комплектующего оснащения является топливо. Для разного вида топлива разрабатывается соответствующие: газовые, дизельные, нефтяные, мазутные, твердотопливные котлы. Производство котельного оборудования регламентируется ГОСТом.

Работа котельных агрегатов


В оборудовании проходит процесс нагревания теплоносителя, для дальнейшей ее транспортировки по производственной необходимости. Во всей системе котельного оснащения обязательно должны быть предусмотрены регулирующие приборы, для контроля продолжительности работы котла и температуры нагрева.

Котельное оборудование


Котел – основной элемент котельной установки. В нем и проходит прогревание субстанции и получение пара. По регламенту «Правил устройства и безопасного применения паровых и водогрейных котлов», агрегат котла классифицируется по направлению эксплуатации на водогрейный, паровой, паро-водогрейный.

Выбирая вид и количество необходимых производству котельных агрегатов следует учитывать:

  • Коэффициент производительности всего оборудования, планируемого эксплуатировать;
  • Возможность обеспечить стабильную работу агрегата в малой нагрузке в летнее время года;
  • Число потребляющих звеньев производства;
  • Протяженность линии транспортировки подогреваемой субстанции до конечного звена;
  • Характеристики и КПД агрегата;
  • Топливные характеристики (химический состав);
  • На сколько возможно автоматизировать котельную в целом;
  • Габариты оборудования;
  • Выносливость и стойкость агрегата;
  • Возможности обеспечения должного технического обслуживания и ухода.