Мембранные азотные установки: в чем преимущества их использования

В промышленной сфере газообразный азот используют в колоссальных объемах. Для каждого предприятия его закупка является приличной статьей расходов. Возможно ли избежать подобных затрат? Да, можно приобрести генератор азота и наладить собственное производство инертного газа.

Как работают мембранные азотные установки

Мембранные азотные установки, или генераторы функционируют по принципу разделения воздуха на отдельные составляющие части. На отечественном рынке производством оборудования занимается ряд фирм, лучшие отзывы получили модели компании «Провита». Для оборудования поставщика характерны следующие конкурентоспособные черты:

  • чистота азота до 99,9 %;
  • высокая энергоэффективность;
  • компактные габариты;
  • возможность работы в широком температурном диапазоне.

Используя для производства азота мембранную установку, предприятие получает возможность в несколько раз сократить текущие расходы. Себестоимость газа, полученного в генераторе, является минимальной.

Сроки окупаемости мембранной установки

Потратив средства на приобретение оборудования, каждое промышленное предприятие рассчитывает на его быструю окупаемость. С мембранной установкой компенсация затрат начинается с первых же дней ее эксплуатации. Компания «Провита» поставляет генераторы в полной комплектации, предоставляет услуги по их шефмонтажу и техобслуживанию. Полученное оборудование можно сразу запускать в рабочий цикл, получая азот в необходимом объеме.

Наличие на предприятии генератора азота делает его независимым от прихотей поставщиков. Экономия по закупке в сравнении с жидким газом составляет 70 %, с баллонным – 90 %. У предприятия автоматически отпадает необходимость обеспечивать меры безопасности для перемещения больших сосудов азота, находящихся под давлением. Именно в таком виде газ доставляют на промышленные объекты.

Заказав мембранную установку на сайте http://www.provita.ru/, предприятие получает возможность перейти на полное самообеспечение азотом. Модельный ряд генераторов покрывает расход газа в диапазоне от 10 до 5000 нм3/ч. Срок окупаемости установки напрямую зависит от степени интенсивности ее эксплуатации. Текущие расходы на содержание оборудования небольшие, потребление электроэнергии не превышает показателя 1,5 кВт. Срок службы сменного картриджа варьирует от 3 до 5 лет.