Особенности перевозки негабаритных грузов

Перевозка любых грузов является достаточно сложным и ответственным мероприятием. Дополнительную сложность им может придать то, что транспортируемая продукция имеет нестандартные размеры. Подобный груз называется негабаритным. Его перевозка предполагает целый ряд специфических особенностей. Если вы планируете осуществлять транспортировку подобного груза, их нужно иметь в виду.

Главной характеристикой таких грузов является то, что перемещать их стандартными средствами, например, при помощи обычного транспорта или контейнера, невозможно. При этом пользоваться железными дорогами или услугами авиакомпаний будет достаточно накладно. Поэтому чаще всего для этого применяют автомобильные перевозки, которые имеют собственную специфику.

Как известно, в законе имеются свои правила относительно негабаритных грузов, однако, с реалиями они имеют мало общего. Дело в том, что каждый такой случай индивидуален, поэтому для каждой перевозки разрабатываются собственные правила. Само собой, за это ответственна транспортная компания, поэтому нужно обращаться только к проверенным исполнителям. К примеру, Экспресс Трал на протяжении уже достаточно долгого времени работает в этой сфере, поэтому вы можете быть уверены, что ее сотрудники действительно смогут оказать вам поддержку в этом вопросе.

Стоит помнить, что заниматься подобной деятельностью могут только те предприятия, которые имеют специализированный автопарк, а также соответствующее разрешение от Минтранса. Только в этом случае вы будете уверены, что процесс перевозки пройдет без каких-либо проблем, в том числе, юридического характера. Обязательным условием для этого является использование специального низкорамного оборудования. Это нужно для того, чтобы транспорт с грузом мог проходить под мостами.

Важным фактором является и тягач. Для этого обычно используется транспорт от проверенных американских производителей. Он имеет сразу 3 задние оси, что обеспечивает устойчивость автомобиля на дороге, это, в свою очередь, влияет и на безопасность осуществления перевозки. Стоит отметить, что специалисты в области логистики занимаются для этого прокладкой индивидуальных маршрутов с учетом типа груза.

Таким образом, перевозка грузов нестандартных размеров имеет множество специфических особенностей. Поэтому необходимо помнить о них, если вы собираетесь заниматься их транспортировкой.