Паркетная доска: как правильно выбрать

Паркетная доска по праву считается наиболее подходящим материалом для пола. Ее отличают неплохие эксплуатационные показатели, красивый внешний вид, долговечность и прочее. Впрочем, как и любые другие материалы, она имеет свои индивидуальные особенности, которые обязательно надо учитывать при выборе продукции.

Первое, на что нужно смотреть - толщина материала. Именно от этого зависят возможности ее применения. Так, нужно иметь в виду, что доска, имеющая толщину 7 мм, не поддается циклевке. 10 мм доски, хотя и крепче, все равно могут пострадать от сильных механических воздействий, поэтому, если у вас есть дети, этот вариант можно не рассматривать. Специалисты рекомендуют приобретать материал, имеющий толщину не менее 14 мм. Она будет достаточно прочной и прослужит достаточно долго.

Также учитывайте при выборе селекцию планок. Данный параметр влияет на внешний вид материала, наличие каких-либо дефектов и многое другое. Сейчас различают 3 вида селекций. Натур имеет небольшие цветовые переходы, а дефекты (например, сучки) практически отсутствуют. Селект можно считать наиболее качественным вариантом селекции, поскольку отличается однородностью.. А рустик характеризуется наличием самых различных дефектов.

Немаловажным параметром, безусловно, является и порода дерева, из которого изготовлена доска. Наибольшей популярностью, естественно, пользуются материалы, изготовленные из дуба. Они очень износоустойчивы и почти не подвергаются истиранию. Кроме того, они нетребовательны к условиям и не рассыхаются со временем. Если вам в первую очередь важна красота, стоит обратить внимание на доски из бука. Они имеют действительно красивый рисунок. А ореховые доски имеют повышенную твердость и не уступают по этому показателю даже дубовым.

В любом случае, приобретать данный материал необходимо только в проверенных местах. К примеру, в интернет-магазине Ремарт вы найдете только качественную продукцию, поскольку он сотрудничает только с надежными поставщиками. Поэтому стоит приобретать такие доски именно здесь.