Как выбрать тротуарную брусчатку

На данный момент брусчатка является одним из самых часто используемых материалов для создания дорожек, подъездов к дому и так далее. Очень часто ее можно увидеть и на дачных участках. Однако, как и любой другой строительный материал, она может иметь различное качество в зависимости от множества факторов. Именно поэтому нужно уделять ее выбору особенное внимание.

Сейчас различают два основных вида брусчатки - вибропрессованую и вибролитую. Первая имеет повышенные прочностные характеристики, благодаря чему может прослужить в течение многих лет. К сожалению, ее внешний вид и малое разнообразие форм делает ее не очень привлекательной для обычного потребителя. Поскольку они обычно используются для мощения больших участков, на них практически отсутствуют какие-либо узоры. Вибролитая брусчатка, хотя и обладает менее впечатляющими параметрами надежности, может быть выполнена в любых формах. Если на поверхности не планируются большие нагрузки, лучше выбирать именно ее.

Большое значение имеет и то, из чего сделан материал. Наилучшей считается та брусчатка, в составе которой нет ничего кроме речного песка, гранитного гравия и портландцемента. Допускается небольшое содержание красящих веществ, однако из-за них прочность изделия может сильно пострадать. Ни в коем случае не приобретайте брусчатку, в которой речной песок заменен карьерным. Ее качество вас наверняка не удовлетворит.

Есть особый способ определить качество изделия. Возьмите 2 плитки и ударьте их друг о друга. Если звук будет звонким, значит, материал действительно отвечает всем принятым стандартам, а если глухой, значит, при производстве были допущены технологические ошибки. Также убедитесь, что цвет брусчатки не слишком насыщен, так как это может говорить о слишком большом содержании красящих веществ. Внимательно изучите состав: важно, чтобы в нем не было упоминания глины, поскольку она снижает прочность плитки. Дело в том, что при взаимодействии с цементом она разрушает изделие при попадании на ее поверхность влаги. В результате брусчатка прослужит намного меньше. При необходимости можно даже разить плитку и проверить, нет ли внутри пустот.

Таким образом, подобрать подходящую брусчатку не так уж сложно. Главное, обращать внимание на ее качество. К счастью сейчас найти надежные и прочные изделия не так уж сложно, нужно лишь обращаться к проверенным производителям.