Японцы разработали разлагающийся в воде пластиковый пакет

Пластик наносит непоправимый ущерб планете. О наличии огромного количества пластмассовых отходов в Мировом океане знает даже младший школьник. Чтобы уберечь Землю от пластикового загрязнения, необходимо минимизировать использование полимерных изделий. В современном мире это сделать очень сложно. Слишком уж прочно пластмасса вошла в нашу жизнь.

Япония по-своему борется за чистоту планеты. К примеру, власти страны обязали каждого продавца брать по две йены за любой пластиковый пакет. Кроме того, японские учёные работают над созданием материала, похожего на пластмассу, но имеющего намного более короткие сроки разложения в естественной среде.

Заслуга в создании инновационного пластика принадлежит инженерам Mitsubishi — компании, получившей известность как производитель автомобилей. Секретов новой технологии они не раскрывают, однако известно, что для производства разлагающегося пластика используется растительное сырьё, в том числе сахарный тростник. Новый пластик распадается в морской воде быстрее, чем за год.