«Гибкий» бетон от австралийских учёных

В Технологическом университете Суинберна в Мельбурне разработана уникальная разновидность бетона. Инновационная смесь в четыреста раз более гибкая, чем её предшественники, однако настолько же прочная, как традиционный бетон.

В основе нового бетона - короткие полимерные волокна и летучая зола. Полимеры предупреждают крошение и «ломку» бетона даже при наличии трещин. В результате стройматериал может использоваться даже в сейсмоопасных районах.

«Гибкий» бетон имеет массу преимуществ перед обычным. На его производство нужно на 36% меньше энергозатрат. Кроме того, производственный процесс сопровождается существенно меньшим объёмом выбросов углекислого газа – в среднем на 76%. Для затвердевания цементной смеси не нужно дорогостоящего оборудования или особых условий - достаточно комнатной температуры.

Отметим, что над особым экологическим бетоном работают и специалисты архитектурной мастерской Waiwai Ваэл аль-Авар и Кенити Тэрамото. Они считают лучшим сырьём для него минералы и солевые соединения, обнаруженные в некоторых «просоленных» участках земли.