Время модульных дымоходов из нержавеющей стали и их преимущество

В средние века, как и сегодня, люди заботились о тепле и уюте в доме. Необходимый для жизни температурный режим в помещении создавали отопительными постройками, которые напоминали камины либо домашние печи.

Функциональное назначение дымоходов


До XVII века в России отапливали помещения без дымовых труб. Со временем, чтобы устранить негативное влияние продуктов сгорания стали создавать дымоотвод. В результате практических исследований выбор остановился на дымовых трубах. Их строительство позволяло:

  • Выводить продукты сгорания;
  • Создавать тягу в печи;
  • Поддерживать процесс горения.

Наличие во внутренней части кирпичного дымохода щелей либо выбоин способствовали накоплению сажи, что значительно затрудняло движение дыма. Поэтому при возведении кирпичного дымохода максимально выравнивают внутреннюю поверхность. Его обслуживание предусматривает работы регулярной чистки внутренней поверхности.

Современные конструкции дымоходов


Так как кирпич относится к недолговечному материалу, его стали заменять металлом, пластиком, керамикой, стеклом. Кирпичный дымоход – тяжёлое сооружение, которое требует соответствующего фундамента. Преимущество современных конструкций из нержавеющей стали в её лёгкости, также не сложном монтаже. Дымоход из нержавейки располагают более длительным периодом эксплуатации. Его конструкция разработана в модульном варианте, что означает сборку отдельными частями (модулями). Приобрести такой дымоход можно в Баустрой. Преимущество отдельных элементов конструкции в том, что они обеспечены обязательной и надёжной стыковкой.

Соединение модулей рассчитано с определённым допуском, что обеспечивает плотность их соединения. Сегодня дымоход из нержавеющей стали считается универсальным, поэтому позволяет быстро смонтировать систему дымохода. Изделие соответствует требованиям безопасности и действующим стандартам. Сметные расходы на установку дымохода из нержавеющей стали являются привлекательными, в сравнении с другими вариантами.

Привлекают потребителя комплектующие элементы из сенгвич-труб. Так как в них между внутренней и наружной стенкой из нержавейки расположен слой несгорающего материала. Данное качество обеспечивает высокий уровень термоизоляции. Более бюджетным вариантом признаны моно-системы. Они предусматривают применение однослойного материала для изготовления комплектующих элементов. Их рекомендуют использовать внутри утеплённого помещения либо в качестве дополнительного источника тепла.