Анкер-болт с полукольцом

Оригинальным решением в анкерной технике можно признать исполнение в виде продолжения метрической шпильки полукольцом, кольцом или костылем.

Рабочие нагрузки, которые принимает такое крепление, начинаются от 5 кН (М8х40). Это значит, масса прикрепляемой конструкции составляет 509 кг. Больший размер анкер-болта выдерживает большие нагрузки.

Наличие кольца или крюка позволяет продолжить конструкцию в зависимости от строительного плана: закрепить талреп, зафиксировать стропильную систему или присоединить канат / трос / кабель с определенным тяжелым элементом.

Полукруглый или прямой крюки используют для съемных конструкций. Это могут временные постройки при капитальном строительстве или крепление при нестандартных условиях эксплуатации, например, на высоте. А возможность использовать один метиз в одном узле сэкономит и время на анкеровку, и финансы.

Любой анкер-болт будет работать как надо в основаниях, у которых плотная структура материала. Таковыми являются шлакоблок и бетон, природный и искусственный камень, полнотелый керамический и силикатный кирпич.

Конструкция анкерного болта проста и эффективна: шпилька с конусообразной гайкой с одной стороны и крюком с другой и муфта-цилиндр с 3-4 распорными лепестками. В момент, когда ввинчивается гайка, конусное образование поднимается вверх и создает такое усилие, которого вполне достаточно на деформацию муфты, точнее той ее части, что готова подобному воздействию. Анкер-болт выполнен из углеродистой стали. Внутренняя прочность металла высокая и ее достаточно, чтобы врезаться в бетон, кирпич или камень. А за счет их большой плотности, возникает сила трения, которая противостоит нагрузке, стремящаяся вытянуть крепеж из отверстия.

В виду всех этих особенностей существуют негласные правила:

  • анкер-болт не устанавливают в трещины и щели рабочего основания
  • соблюдают расстояние между осями крепежей (80 мм) и до края основания (50 мм)
  • диаметр отверстия, в которое анкеруется крепление, должно соответствовать диаметру самого метиза
  • глубина отверстия не должна превышать более чем на величину, равную одному диаметру анкер-болта

На сайте Госкреп Вы можете купить анкерный болт кольцо / полукольцо / костыль и другие крепежные элементы. Используя навигацию сайта, переходите на интересующие Вас позиции через ссылки и WiKi-статьи. Цена и виды фасовки расположены ниже на сайте, а также рядом с основным фото товара для удобства покупки строительного крепежа.

По материалам: goskrep.ru