Уникальный отделочный материал: корица

Корица в нашем представлении - это пряность, активно используемая в кулинарии для выпечки и других изысканных блюд. Между тем, из корицы уже сделали интересный декоративный материал. С её помощью можно добиться безупречного эффекта лёгкой ржавчины на дереве, металле и практически любом другом материале. Такая техника нужна для создания интерьеров в стиле глубокой старины.

Дизайнеры владеют многими приёмами для имитации ржавчины, однако метод с корицей прост до гениальности. Для того, чтобы искусственно состарить любой элемент, достаточно окрашенную поверхность посыпать молотой корицей, затем всё это смешать с акриловой краской, подсушить. Результат поразительный – кажется, что элемент, обработанный корицей, насчитывает не одно десятилетие.

Ещё более интересного эффекта можно добиться при помощи баллончика спрея с металлической краской. На края поверхности предмета, который необходимо искусственно состарить, наносится небольшое количество краски тёмных оттенков, смешанных с корицей, затем для закрепления наносится ещё один слой матирующего спрея.

Способ декорирования при помощи корицы становится всё более популярным. Впрочем, ряд скептиков считает, что такой обработанный элемент слишком долго будет пахнуть корицей. В этом запахе нет ничего плохого, можно даже сказать, что он является ароматом, ассоциирующимся с понятием уюта, однако не всем он нравится. Специалисты утверждают, что после высыхания изделия запах корицы пропадает полностью.

Напомним, что в Средневековье корица считалась одной из наиболее ценных пряностей. Тогда её в Европу доставляли арабские купцы, которые рассказывали наивным европейцам самые диковинные истории о происхождении корицы. Теперь все известно, что речь идёт о высушенной и перемолотой коре дерева коричник. Стоит сказать, что палочки корицы также используются в отделке интерьера в качестве интересного элемента.