Действительно натуральное напольное покрытие: что это?

Спекуляции на почве стремления к натуральным материалам стали весьма широко распространенным явлением на российском рынке. Все производители напольных покрытий, хоть где-нибудь применяющие натуральные материалы в технологическом процессе, спешат вывесить рекламный слоган о том, что это «натуральное и экологически чистое покрытие». Рассмотрим подробнее, какие решения и правда можно считать натуральными.

Основные критерии «натуральности» напольного покрытия

  • Конструкция элементов покрытия. Чем больше этапов обработки проходит древесина – тем менее натуральным можно считать решение. К примеру, половая доска – это просто вырезанный по определенному профилю массив дерева. А паркетная доска – это уже композитная конструкция, составляемая из отдельных деревянных элементов. Поэтому с точки зрения натуральности, конечно же, выигрывает массивная доска.
  • Древесина, из которой выполнено изделие. К примеру, массивная доска из дуба, если она полностью изготовлена именно из дуба, может считаться натуральной. В свою очередь композитные конструкций, которые сверху покрыты одним сортом дерева, а внутри выполнены из более дешевой древесины.
  • Материалы, применяемые для отделки. Даже самый лучший массив дерева можно испортить, если его обработать низкокачественным лаком. Особенно этим «грешат» китайские производители, которые применяют низкокачественные лаки, испаряющие вредные вещества. Поэтому чтобы отделка могла считаться экологически чистой и натуральной, недостаточно применения массива дерева. Важно также, чтобы поверхность была покрыта маслом и защитным воском, а не лаком.
  • Материалы, применяемые для монтажа. Чем больше различных клеев и мастик на химической основе требуется для укладки пола, тем больше риск, что они будут выделять различные вредные вещества в воздух. Поэтому предпочтительны те покрытия, которые вообще могут крепится на гвозди либо предполагают использование безопасных адгезивных средств.

Почему «натуральность» так важна?

В завершение отметим, что многие наоборот считают, что погоня за натуральными покрытиями – это дань моде и напрасная переплата, объективных же причин придерживаться данных критериев нет. Но если вы хотите получить здоровый климат и приятные тактильные ощущения от покрытия пола, стоит все-таки задуматься о натуральных материалах. Пол ставится на долгие годы, поэтому с переплатой можно и смириться, это намного лучше, чем сэкономить на ремонте, но потом годами портить здоровье низкокачественным и вредным покрытием пола.