Применение обрезной доски

В результате распиловки любых пород древесины получают разные виды пиломатериала, в том числе доски необрезные и обрезные. Самым явным отличием этих двух продуктов распиловки является степень их обработки. Необрезные доски имеют две ровные и чистые поверхности и две с обзолом или древесной корой. Доска обрезная имеет четыре ровные и чистые стороны, а ее сечение имеет форму правильного четырехугольника (сечение необрезной доски имеет форму трапеции с кривыми боковыми гранями. Для изготовления обрезных и необрезных досок используются различные породы дерева в зависимости от того, где и как будут использоваться готовые пиломатериалы.

Ввиду своих особенностей и более высокой стоимости обрезная доска в основном применяется для «чистовых» работ, а для «черновых» чаще применяется необрезная доска, так как ее внешний вид в этом случае не имеет никакого значения.

Обрезная доска обладает рядом преимуществ:


  • большая прочность из-за отсутствия сучков и коры;
  • не требует существенной подготовки перед использованием в качестве напольного или отделочного материала;
  • можно заказать много досок одинаковой формы.
Качественные обрезные доски, с ассортиментом которых можно ознакомиться по ссылке doska-obreznaya, являются отличным материалом для обработки интерьера помещений.

Применяют их и для многих строительных и других работ. Из ровных и крепких досок можно соорудить надежную опалубку, установить пол в дома, использовать их можно и для кровельных работ, а также для художественной отделки стен, потолков и полов.

Еще одна распространенная сфера применение обрезных пиломатериалов – изготовление упаковки. Для этого можно использовать бракованную древесину, не соответствующую стандартам качества из-за наличия более или менее значительных изъянов на поверхности. Стоимость таких обрезных досок значительно ниже, чем качественных, но их применение сильно ограничено внешним видом и стойкостью к механическому воздействию и влиянию внешних факторов.