На западном берегу Иордана в Иерусалиме может начаться новая стройка

Санкцию на начало строительства более шестисот новых домостроений на западном берегу р.Иордан планирует дать комитет строительства и планирования мэрии Иерусалима. Напомним, что с застройкой поселения имеется немало проблем, в первую очередь, политических. В Совбезе ООН по данному поводу принята резолюция, осуждающая строительство Израилем поселений на указанной территории. Четырнадцать из пятнадцати членов СБ ООН в резолюции потребовали прекратить подобную деятельность на палестинских оккупированных территориях. Между тем, израильтяне категорически отказываются принимать к сведению данную резолюцию.

Отметим, что планы Израиля в отношении строительства поселений существенно расширились после победы Дональда Трампа. Последний даже требовал наложения вето на резолюцию Совбеза ООН. Он высказал мнение, что достижение мира между палестинской и израильской сторонами возможно только путём проведения прямых переговоров. Навязывание условий через структуры ООН не является правильным, по словам Трампа.

В свою очередь, Биньямин Нетаньяху, глава израильского правительства, назвал резолюцию СБ ООН «постыдной», посчитав, что она является попыткой организации навязать Израилю правила игры. По его мнению, именно США является инициатором принятия резолюции, хотя это государство оказалось единственным воздержавшимся членом Совета Безопасности при голосовании за резолюцию.

Будет ли, несмотря ни на что, начато строительство на спорных территориях, на настоящий момент неизвестно. Продолжаются консультации израильского Кабинета министров с американским послом США Даном Шапиро с целью разъяснений позиции США. Также поводятся встречи главы правительства Израиля с послами государств, представители которых в ходе заседания СБ ООН отдали свои голоса за резолюцию.