Излишки чистой энергии можно хранить в метане

С каждым годом происходит снижение стоимости энергии, получаемой из так называемых возобновляемых источников. Таким образом, такая проблема, как дороговизна чистой энергетики понемногу уходит в прошлое. Однако, есть у этой энергии и другой серьёзный недостаток: трудной найти способ, как и где хранить её избыток с тем, чтобы потом использовать его в моменты застоя. Например, в ветреную погоду генератор вырабатывает намного больше электричества, чем это необходимо. Сбор излишков энергии и использование их в безветренную погоду, когда ветряк вообще не вырабатывает энергию, представляется сложным и дорогостоящим процессом.

В Стэндфордском университете предложили свой вариант хранения чистой энергии. Они считают, что проще эту энергию превратить в другой, более лёгкий в хранении источник энергии. Вместо аккумуляторов учёные предлагают сохранять энергию в метане. Для этого её предварительно обрабатывают с помощью особых микроорганизмов.

Данный процесс нельзя в прямом смысле слова назвать сохранением энергии. Тем не менее, метан может пригодиться в любом производстве, которое использует горючие виды топлива.