Пассивный дом в Коннектикуте

Американец Ян Дигеншайн реализовал в городе Норволк (США, штат Коннектикут) очень необычный энергоэффективный дом. О том, что жилище весьма нестандартное, становится понятно уже с первого взгляда: на крыше здания под чётко выверенным углом разместились солнечные панели, улавливающие максимальное количество солнечных лучей. Стоит только вступить в дом, как гостя поразит мраморный пол, который фактически является бетонным основанием строения. Несмотря на используемый материал, пол очень тёплый в любое время года.

Пассивные дома являются диковинкой в Коннектикуте, хотя солнечных батарей на крышах хватает, да и штат расположен в широтах, где хватает возможностей для развития альтернативной энергетики. По мнению представителей властей штата, имеет смысл поддерживать индивидуальное домостроение такого рода, как проект дома Яна Дигеншайна. Для реализации политики в сфере развития энергоэффективного строительства, правительство штата в сотрудничестве с местными ассоциациями строительной отрасли и коммунальными компаниями United Illuminating и Eversource Energy запустили целую программу под названием Energize Connecticut.

Среди прочих мероприятий, программой предусмотрено выделение ежегодной премии Zero Energy Challenge за наиболее интересные энергоэффективные решения в области нового домостроения. Сумма премии – от пяти до десяти тысяч долларов. Одну из таких премий недавно и получил Ян Дигеншайн. Одним из условий награды является то, что собственник энергоэффективного дома обязуется открывать двери своего жилища для всех желающих в рамках оговоренных для посещения дней.

По словам руководителя отдела энергоэффективности компании Eversource Energy Инока Ленге, теперь появилась возможность наглядно демонстрировать заинтересованным людям, каков результат пассивного строительства на практике.