Южнокорейская галерея с мозаикой

В южнокорейском городе Квангё по проекту архитектурной мастерской OMA построен примечательный универмаг Galleria. Изюминкой здания стал «мозаичный» фасад. На его создание ушло две с половиной тысячи треугольников из стекла и двенадцать тысяч гранитных элементов.

Компания Hanwha Galleria, заказавшая проект универмага, является лидером южнокорейского рынка. Новый торговый объект стал самым большим в сети. В совокупности его площадь превышает 150 тысяч квадратных метров. Почти таких же размеров универмаги компании в городах Сеул и Чхонан, однако их проектировала студия UNStudio. Общим для всех торговых объектов Hanwha Galleria является оригинальность зданий.

Перед специалистами из бюро OMA стояла нелёгкая задача. Участок под застройку был окружён множеством жилых высотных зданий – безликих и невыразительных. Это налагало на архитекторов нового объекта тяжёлую ответственность: сделать так, чтобы он стал центром притяжения и самой яркой точкой пространства. Благодаря уникальной фасадной мозаике, задача оказалась решена.