Интересные проекты: здания с кирпичными решётками

Кирпичные решетки в зданиях – это не только красиво, но и функционально. Такие конструкции помогают защитить от прямых солнечных лучей, гарантируют повышенную приватность пространства, а также открывают простор для использования новых архитектурных приёмов.

Ярким образчиком кирпичных решёток стало здание факультета телевидения и радио Силезского университета, расположенное в польском городе Катовице. Объект словно покрыт кружевом. Ажурная керамика хорошо пропускает естественный свет, однако готова защитить от любопытных глаз. Отметим, что дизайн здания создавался тремя бюро – двумя польскими (Maleccy Biuro Projektowe и Grupa 5 Architekci) и испанским BAAS Arquitectura. Именно испанские архитекторы предложили создать решётчатый фасад. В их знойной стране практикуются многочисленные способы защититься от попадания прямых солнечных лучей.

Жаркий климат подтолкнул проектировщиков тегеранского религиозно-культурного центра Kalout Architecture Studio к тому же решению, что и их испанские коллеги. В здании использована кирпичная машрабия — особый узорчатый экран, традиционный для восточных стран.