Модульные дома из Австралии и Колумбии

Колумбийская архитектурная мастерская Colectivo Creativo Arquitectos разработала проект модульного дома небольших размеров. Основной целью колумбийцев было создание такого жилья, которое можно было собрать в заводских условиях или прямо на строительной площадке, причём доставка самого дома или его частей не была бы затруднительной даже в труднодоступные места.

В результате проект оказался очень удачным. Домик площадью в 37 квадратных метров собирается из модулей и очень мобилен. Он устраняет необходимость перевозить строительные материалы на дальние расстояния. В жилье есть две спальни, санузел и кухня, объединённая со столовой. Простенькая форма здания дополняется достаточно эстетичным фасадом. Обшитый стружечными плитами фасад имеет много ярких пятен в виде разноцветных деревянных панелей и просторных террас.

Другой модульный проект под названием Breeze House недавно предложили австралийские архитекторы из компании Рrebuilt. Они посчитали, что стратегическое развитие рынка жилья будет двигаться в направлении не только практичных, но интересных домов. Их Breeze House имеет три спальни, две ванные комнаты и потолки высотой в 3,4 метра. Эта роскошь в модульном жилье оттеняется великолепным стеклянным фасадом и окнами без переплётов.