Датчане выявили новые функции архитектуры

Дания решила изменить подход к архитектуре и церкви. Датчане пришли к выводу, что в современном мире культовые сооружения выполняют функцию коммуникации. Это привело к резкому изменению отношения к религии. Два года назад первый раз за три последних десятилетия в датской столице провели конкурс на создание церкви для христиан. Участникам конкурса предложили поработать с участком площадью в 3,2 тысячи квадратных метра, расположенный в районе Сидхавнен на берегу залива.

Стоит отметить, что организация конкурса вовсе не свидетельствует о возрастающей популярности религии. Дания занимает третье место в мире по числу атеистов и агностиков. Церкви посещает только один из десяти жителей Дании. В итоге в стране пересмотрели назначение сакральных зданий с тем, чтобы люди взаимодействовали с архитектурными сооружениями, независимо от того, какие религиозные убеждения они имеют.

В итоге датские церкви сейчас – это места проведения общественных мероприятий, территории для отдыха, встреч знакомых. Культовые здания, как правило, зонируются таким образом, чтобы прихожане и посетители не мешали друг другу.