Необычные проекты кладбищ

Есть архитекторы, которые весьма нестандартно подходят к проектированию кладбищ. Одним из таких примеров яркой погребальной архитектуры является кладбище на полигоне, спроектированное архитектурным бюро Ai Architects (Москва). Специалисты столичной мастерской очень бережно и деликатно подошли к вопросу редевелопмента погоста. Готовый проект был презентован в рамках экспозиции «АрхМосква».

Специалисты Ai Architects посчитали, что под размещение новых захоронений можно использовать территории в Московской области, на которых были расположены дегазированные полигоны. Кроме того, архитекторы предложили вместо традиционного вида могил организовать колумбарии.

Безусловно, данная концепция немного провокационна, однако в её основе имеется многовековой исторический опыт. Разработчики проекта отмечают, что даже в Библии есть ссылка на подобного рода проект. Речь идёт о «Геенне огненной». Так, в древнем Иерусалиме тела умерших сжигались в долине, за пределами городской стены — фактически на городской свалке. Есть у идеи и полезное современное наполнение: полигоны, также как и кладбища, реанимировать очень трудно.