Новые жилой и торговый комплексы построят в столице Беларуси

В администрации Заводского района города Минска на днях состоится общественное обсуждение нового градостроительного проекта в части детального планирования зон в границах улиц Ротмистрова —Алеся Бачило —Селицкого — проспекта Партизанский.

Участок, который рассматривается в рамках проекта, имеет площадь в 74,8 гектара. К 2023 году в этом месте запланировано строительство многофункционального общественно-торгового комплекса. Следующим этапом освоения территории станет возведение большого жилого комплекса, в котором разместится одна тысяча квартир, и пристроя к общеобразовательной школе. Кроме того, здесь будет трансформирована часть территории компании «ДСТ №7» и разместиться объект общественного назначения, о котором ещё ничего неизвестно.

На проектируемом участке снесут производственный корпус, в котором сейчас размещается управление механизации и сервисных услуг госучреждения «Минскавтодор-Центр». Не останется на этой территории и административно-бытового комплекса строительно-монтажного треста. Его снесут вместе с гаражами и административным зданием транспортной инспекции.

Вместо этого в Заводском районе белорусской столицы построят многоуровневые гаражи-паркинги вместимостью 2,7 тысячи машиномест и увеличат площадь, отведенную диспетчерскому пункту «Шабаны». Одновременно предполагается изменить транспортное сообщение. Рядом с проспектом Партизанским планируется построить транспортную развязку, которая облегчит ситуацию с автомобильным движением в зоне пересечения Партизанского с улицей Проектируемой №2. На дороге обустроят местные обслуживающие проезды с остановочными комплексами для автобусов. В ряде мест ликвидируют светофорные объекты.