Лучшие сооружения мира

Многие специализированные издания составляют собственные рейтинги лучших архитектурных сооружений современности. Они часто представляют собой перечни совершенно разных объектов, однако в многих случаях вкусы экспертов сходятся. К примеру, одним из самых «именитых» современных зданий называется Академия Эвелины Грейс, расположенная в Брикстоне (Лондон).

Спроектированный архитектурной студией Захи Хадид в 2010 году, этот объект построен в одном из лондонских районов. Стоит сказать, что образовательное учреждение появилось далеко не в самом благополучном районе британской столицы. Здесь частенько бывают серьёзные столкновения и даже массовые беспорядки. Тем не менее, в настоящее время школу постоянно посещают около семи сотен учеников. Площадь здания, на которое было потрачено порядка шестидесяти миллионов долларов, очень немаленькая. Студии Хадид пришлось немало помучиться, прежде чем удалось вписаться в плотно застроенный район.

Ключевой особенностью уникального школьного проекта стало создание специального пространства, которое позволило учащимся без проблем заниматься спортом. С точки зрения архитектуры, Академия Эвелины Грейс представляет собой целый комплекс из четырёх школьных учреждений, которые объединены особыми арками и масштабными переходами. Особенную гармонию зданиям придаёт тот факт, что оно выстроено в виде зигзага, который повторяет внешний вид беговых дорожек и спортивных площадок. Что касается классных кабинетов, то они расположены на протяжении широких коридоров и залов двойной высоты.

За проект здания школы архитектор Заха Хадид была награждена главным призом Премии Стирлинга. Это одна из самых важных наград Великобритании в сфере архитектуры и дизайна.