В Екатеринбурге снесли недостроенную телебашню

На недавно прошедших выходных город Екатеринбург остался без своего самого высокого строения - недостроенной телевизионной башни, которая давно уже превратилась в неформальный символ. Общая высота объекта - 230 метров. Разрушали его направленным взрывом, в результате которого от телебашни остались «рожки да ножки» - тридцатиметровая конструкция. Власти Екатеринбурга рассказали, что остатки телебашни будут позже разобраны в ручном режиме.

Взрыв башни произвела магнитогорская компания «Работы взрывные специальные». В качестве заказчика выступила фирма под названием «Уральская горно-металлургическая компания». Вместо телевизионного объекта уральская компания собирается возвести ледовую арену на пятнадцать тысяч зрителей. Недавно указанный проект был презентован широкой публике.

Напомним, что екатеринбургская телебашня – известный в стране долгострой. Её возведение началось в 1983 году, однако через восемь лет стройка была заморожена по причине отсутствия финансирования. Строительство велось по бетонно-монолитной технологии – уникальной для тех времён. Согласно проекту, высота телебашни вместе антенной должна была составлять 361 метр. Это означало, что ей предстояло стать второй после Останкинской башни вышкой в стране. Проект строительства был типовой. По такому же в те времена были построены телебашни в Прибалтике - в Таллинне и Вильнюсе. Последние всё также используются по прямому назначению.

В двухтысячные годы на главный незавершённый объект Екатеринбурга был полностью закрыт доступ, поскольку с ним уже были связаны некоторые скандальные случаи попыток суицида. Несколько лет назад телебашня перешла от федерации в собственность Свердловской области. Тогда же рассматривались концепции реконструкцию объекта. Тем не менее, инвесторов найти на такие проекты не удалось, и было принято решение снести телебашню.