«Контейнерные» проекты: бразильский автосалон и индонезийская библиотека

«Контейнерные» проекты, несмотря на скепсис многих архитекторов, набирают обороты. Не так давно бразильская архитектурная студия Гильермо Торреса реализовала в родной стране интересный проект из контейнеров. Бразильцы разработали проект автосалона, благодаря которому сумели наглядно доказать, что очень просто из списанных контейнеров создать эффектную витрину, демонстрирующую автомобили. Действительно, что ещё больше может подойти к машине, чем контейнер, который даже внешне напоминает гараж! Проект студии Гильермо Торреса стал настоящим откровением: настолько автосалон получился универсальным, дешёвым и быстрым в строительстве, т.е. отвечающим всем современным требованиям.

Конструкция поп-ап-автосалона очень проста: берётся несколько контейнеров, которые устанавливаются в любом месте (на это требуется не более двух часов), затем к сооружению подводятся коммуникации - вода, электроэнергия (на это уйдёт не более двух недель). В завершении проекта контейнеры окрашиваются в необходимый цвет, обычно это фирменный стиль определённой автомобильной марки. В ночное время машины прячутся в тех же контейнерах.

А в Индонезии из контейнеров построили уникальную библиотеку. Реализацией проекта занимались специалисты dpavilion architects. Библиотека находится на индонезийском острове Бату. Конструкция представляет собой восемь контейнеров, однако они здесь играют роль ярких элементов, создающих форму здания, в реальности не они являются центральными пространствами. В контейнерах хранятся книги, а все прочие библиотечные пространства находятся в другой части здания - вновь построенной. Этот объект по-своему примечателен: у него открытый второй этаж, ограждённый стеклянным фасадом.