Какие карнизы для ванной лучше установить?

Все элементы интерьера санузла должны быть предварительно продуманы и профессионально подобраны. Это касается и штанги для навешивания гардины, которая будет разделять санузел на несколько зон. Одна из зон будет предназначена для приема гигиенических процедур. Отделив ванну или душевую от остального помещения, можно спокойно расслабиться и «смыть» негативные эмоции, которые накопились за день.

Но главной задачей шторок для ванной является защита остальной части санузла от брызг, возникающих во время купания. Благодаря этому, исключается риск появления грибка, бактерий и других болезнетворных микроорганизмов, «любящих» влажную среду.

Подобные гардины также применяются в целях декорирования окон в ванной. Но следует отметить, что санузлы с подобными стилевыми особенностями встречаются крайне редко.

Существует несколько видов карнизов для ванной комнаты: прямые, угловые и асимметричные. Все перечисленные варианты можно найти на https://donmax.ru/.

Прямые карнизы

Это самый распространенный вариант данной конструкции. Его чаще всего можно встретить в санузлах, в которых установлены традиционные прямоугольные ванны или душевые поддоны. Прямые модели фиксируются на двух противоположных друг другу стенам санузла. Для производства подобного карниза обычно применяется нержавеющая сталь. Внешне он представляет собой полую штангу с фланцами для фиксации. Для крепления гардин могут применяться как кольца, так и петли.

Если выделять преимущества прямых карнизов, то следует сделать акцент на:

  • простоте дизайна;
  • доступности;
  • продолжительном сроке службы;
  • функциональности;
  • эстетической привлекательности.

Угловые карнизы

Эта разновидность карниза подходит для монтажа в санузлы с угловыми ванными. Обычно подобные конструкции устанавливаются в ванных с нестандартной планировкой. Для их производства также принято использовать сталь. Внешне угловые карнизы представляют собой полую трубу с различным углом изгиба. Подходящий вариант следует выбирать в соответствии с параметрами конкретного санузла.

Угловые держатели для гардин могут быть установлены не только на стену. Также допускается монтаж одной части на потолок, а другой – на стену.

Стоит добавить, что угловые карнизы могут быть Г- и П-образными. К этой категории также принято относить полукруглые, дугообразные и овальные конструкции.

Асимметричные карнизы

Данный вариант актуален для нестандартных санузлов. Например, его можно использовать в помещениях с акриловыми ваннами нестандартного размера. Для изготовления ассиметричных конструкций применяется не только нержавеющая сталь, но и пластик.

Внешне ассиметричный карниз может иметь любую форму. Она «подстраивается» под форму ванны. Для создания таких конструкций обязательно используются муфты. Они являются соединительными элементами. Что касается монтажа, то в большинстве случаев асимметричные штанги для гардин крепятся на стены.