Виды смесителей

Наличие водопровода в доме не значит, что жить в нем комфортно. Важна и водоразборная арматура, без которой невозможно регулировать напор и температуру воды.

На прилавках магазинов на сегодняшний день предлагается несметное количество различных видов и конструкций данной арматуры. Зачастую не так просто разобраться, чему отдать предпочтение. Выбирая смеситель, надо знать его простейшие характеристики, которые смогут дать общее представление о комфорте, возможностях и сроке службы каждого из них.

Все они делятся, прежде всего, по предназначению - для ванной, кухни, душа, биде. Второе разделение по следующим видам – вентильная, шаровая, с термостатом, сенсорная, вакуумная, каскадная, локтевая арматура.

Если в домашних условиях можно пользоваться любым из вышеперечисленных видов, то для медицинских учреждений, особенно хирургических отделений, используется локтевая водоразборная арматура, которая позволяет регулировать напор и температуру воды с помощью локтя. Кстати, неплохо установить и на кухне подобную арматуру, это может пригодиться хозяйке при приготовлении пищи.

Каскадная подойдет для ванной, ведь она только отдаленно напоминает водоразборную арматуру. Это достаточно тонкая пластина, из одного торца которой водопадом стекает вода. Любительницы ароматических процедур, готовые понежиться в ванной, по достоинству оценят такое приспособление, создающее дополнительное ощущение комфорта. Как видно, cантехника сейчас на высоте и способна удовлетворить различные потребности и вкусы.

Самое старое и привычное, и к тому же самое надежное изобретение, - это вентильная водоразборная арматура. Простая конструкция позволяет легко проводить ремонт, а непритязательность к качеству воды продлевает срок службы данного вида арматуры. Она считается самой устойчивой к воздействию хлора и всех остальных примесей, что наблюдаются в отечественном водопроводе. Современный дизайн позволяет подобрать дизайн, который будет гармонично вписываться в общий интерьер помещения. Фирм-поставщиков на сегодняшний день много и выбор дизайна весьма широк, от классики до авангарда.

Второй по популярности является шаровая водоразборная арматура. Она удобна тем, что с помощью всего одного рычага можно регулировать степень напора и температуру воды. Если бы не качество воды, которое явно необходимо улучшать, то она служила бы более 3 лет.