Особенности фурнитуры для невидимых дверей

Невидимые или скрытые двери – это не только предмет декора, с которым легко и просто работать дизайнерам, но важная функциональная часть интерьера. Шкаф, зеркало или шифоньер может легко оказаться дверью, которую можно открывать разными способами, в том числе и за счет поворота вокруг своей оси. Поэтому, от качества ее креплений зависит удобство и долговечность ее использования.

Фурнитура и ее разновидности


Для скрытых дверей фурнитура имеет ряд особенностей, которые необходимо учитывать. Как правило, она сделана из латуни, алюминия, силумина или нержавеющей стали, хотя встречаются изделия из пластмассы, дерева (экономичный вариант) или бронзы. Это сложные механизмы, в стандартный перечень которых необходимо включить:

  • порог для дверей;
  • замки;
  • ручки.

А также:

  • скрытые и врезные петли;
  • шарниры;
  • фиксаторы;
  • доводчики и проводники.

Все необходимые комплектующие крепятся таким образом, чтобы быть максимально незаметным, в том числе замки, ручки и порог, который для этого типа дверей скрыт. Каждая из частей фурнитуры во время использования выдерживает высокую нагрузку, поэтому, чем качественней будет фурнитура, тем дольше она прослужит и меньше времени будет потрачено на ее замену или ремонт.

Особенности и эксплуатация


Каждая из частей крепления имеет отдельную функцию. Особенное внимание следует уделить петлям и доводчикам, которые делают эксплуатацию этой двери почти бесшумной. Петли могут быть разной конструкции, гладкие или матовые. Скрытые петли имеют более высокую стоимость относительно простых шарниров. Также важно правильно выбрать замок для врезки, который может иметь различный функционал (электронный или механический).

Особое внимание следует уделить подбору цвета фурнитуры, которая должна соответствовать цвету двери или декору, и ее установке, которую лучше доверить специалистам. Именно профессионалы проведут работы качественно и в оговоренные строки.

Дверная фурнитура может быть как отечественного, так и иностранного производства. Изготовленные в Беларуси, странах Евросоюза (Италии, Германии, Португалии) замки, ручки, доводчики сделаны с высококачественных материалов, а наличие элементов (шарниров), которые можно подобрать индивидуально, позволяет воплотить все дизайнерские решения. Фурнитуру целесообразно покупать в специализированных магазинах во избежание подделок.