Несколько слов о вентиляционной системе в квартире

Многие наши современники, выполняя капитальный ремонт своих квартир, стараются усовершенствовать имеющиеся системы жизнеобеспечения, уделяя особое внимание установке эффективной системы вентиляции. Сегодня с помощью специалистов можно оптимальным образом модернизировать имеющуюся систему воздуховодов, установив современную модель вентилятора.

Бывает и такой ремонт

Если в жилище проводится перепланировка, обычно вместе с ней проводится и создание новой вентиляционной системы, которая будет полностью отвечать запросам владельцев помещения. В многоэтажных домах речь не идет о крышных вентиляторах дымоудаления, здесь владельцы квартир обустраивают санузлы и кухни. Традиционно в зданиях, предназначенных для жилья или офисов, используют системы вентиляции с естественным током воздуха.

За время эксплуатации в воздуховодах скапливаются мусор и грязь, поэтому систем нуждается в своевременной очистке. Когда этого не происходит, нормальная циркуляция воздушных потоков нарушается вплоть до отказа системы. Если установить в нужны местах современные модели вентиляторов, то воздух будет проходить даже через небольшие просветы воздуховодов.

Проверить функционирование вентиляции можно с помощью свечи, поднесенной к вентиляционной решетке на стене кухни или санузла. Отклоняющееся в сторону пламя укажет на то, что вентилятор можно поставить самый простой. Если же огонек не движется, нужно будет покупать «центробежный». Он обойдется дороже, но зато от него будет больше проку, чем от осевого вентилятора.

По местам

Знатоки советуют устанавливать вентиляторы на кухне, в ванной и туалете. Для туалета подойдет устройство на 30 кубометров в час. Его нужно будет закрепить на месте старой решетки. Чтобы он работал эффективно, а не впустую, его нужно подключить к выключателю для освещения. Хороший вариант — использование таймера.

В квартирах с общим воздуховодом для всех названных помещений для блокировки распространения запахов рекомендуется установить обратный клапан на вентиляцию. Для ванных комнат придуманы устройства в брызгозащищенном исполнении, которым не страшно короткое замыкание. Если выбрать модель с контроллером влажности, аппарат будет удалять воздух, в котором она будет повышена.

Для кухни стоит подобрать более мощную модель вентилятора. Если речь идет о помещении площадью 6 метров, нужно будет использовать агрегат на 120–180 м?/ч, 10 метров — на 220–300 м?/ч. Стоимость таких и прочих устройств зависит от числа имеющихся у них функций. Это могут быть и таймер, и шнурок для включения, и возможность контролировать влажность, и оснащение датчиком присутствия.

Эффективные современные системы вентиляции для квартир сегодня обычно размещают за подвесными потолками. Хозяевам стоит перед покупкой оборудования проконсультироваться со специалистами (www.vings-mpr.ru). Понятно, что своими силами грамотно выполнить работу по установке новой системы невозможно. Нужно быть готовым к немалым тратам, но зато потом можно будет жить в очень комфортных условиях.