Использование теплоносителей в системах чиллер/фанкойл

Использование теплоносителей в системах чиллер-фанкойл

В последние годы система отопления и кондиционирования воздуха чиллер-фанкойл стремительно завоевывает популярность. Ее актуальность подтверждена многочисленными испытаниями, а эффективность и экономичность позволяет использовать оборудование на производственных объектах, в организациях медицинской, культурной и социальной сфер. Продуманная конструкция позволяет обеспечить благоприятный микроклимат, подарить свежий воздух и создать оптимальные условия для большого скопления людей.

Устройство и конструкция

Основная функция системы – это кондиционирование воздуха, которое обеспечивается за счет использования чиллера и фанкойла. Первая составляющая отвечает за нагрев или охлаждение рабочей жидкости, а вторая является разновидностью кондиционера. В отличие от традиционных систем охлаждения по фанкойлу не циркулирует хладагент, в этой роли выступает охлаждающая жидкость или вода. Чиллер работает по принципу теплового насоса или использовать твердое топливо для нагрева теплоносителя.

Помимо двух основных частей чиллер-фанкойл включает в себя автоматику, гидромодуль, расширительный и накопительный баки, соединительные элементы, хладагент и теплоноситель. Гидромодуль по устройству похож на насосную станцию, которая отвечает за циркуляцию воды или водно-гликолевой смеси в системе. Автоматика отвечает за регулирование и управление основными функциями в процессе использования. Соединительные элементы представлены трубами, по которым циркулирует теплоноситель.

Принцип работы

Подобно кондиционеру, поступающий в чиллер теплоноситель (в его качестве может использоваться как вода, так и незамерзающая жидкость на основе раствора гликолей) охлаждается или нагревается. Смесь подается к фанкойлам за счет гидромодуля, а потом происходит смешивание воздуха агрегата с воздухом помещения, в котором и установлена система.

Охлажденная или нагретая водно-гликолевая смесь забирает или отдает тепло воздуху помещения, что позволяет обеспечить оптимальный микроклимат. Такой принцип работы делает систему чиллер-фанкойл одним из лидеров на рынке систем воздушного отопления и кондиционирования. Теплообменник чиллера напрямую присоединяется в накопительному баку и насосу, затем устанавливается расширительный бачок, из которого теплоноситель по соединительным трубам подается к фанкойлам. За счет регулировки вентилей специалисты могут настроить систему на необходимый рабочий режим.

Как выбрать теплоноситель для системы чиллер-фанкойл?

Использование теплоносителей в системах чиллер/фанкойл

Если система используется в регионах с жарким климатом или условиях без риска замерзания, можно обойтись котловой водой. Она обладает оптимальной текучестью и теплопроводностью, а за счет добавления пакета органических присадок не оказывает негативное влияние на соединительные трубы, уплотнители из пластика и резины. Если система эксплуатируется в суровых климатических условиях, в которых присутствует риск замерзания, необходимо применять водно-гликолевую смесь.

Раствор этиленгликоля в воде обладает минимальной токсичностью, так что с точки зрения безопасности он оптимально подойдет в качестве теплоносителя для производственных помещений, жилых и общественных объектов. По физико-механическим свойствам водно-гликолевая смесь обладает достаточной теплопроводностью и вязкостью, а рекомендуемый срок эксплуатации состава достигает 10 лет.

Преимущества использования

  • Простота в обслуживании. Фильтры системы чиллер-фанкойл легко снимаются, заменяются или чистятся.
  • Возможность монтажа сразу нескольких фанкойлов в различных помещениях. При этом можно обойтись лишь одним чиллером, от мощности которого зависит эффективность и работоспособность всей системы.
  • За счет того, что чиллер присутствует в единственном экземпляре и не требует большого количество пространства, экономится место в инженерной системе объекта.
  • Продуманная теплоизоляция соединительных трубопроводных конструкций позволяет передавать теплоноситель на внушительное расстояние. За счет этого кондиционируемые или отапливаемые помещения могут располагаться далеко от чиллера.

При покупке водно-гликолевой смеси или воды с пакетом карбоксилатных присадок важно выбирать ту компанию, которая помимо теплоносителя предлагает комплекс услуг по его мониторингу, замене и утилизации. Своевременный отбор проб с лабораторным исследованием позволяет точно определить момент замены и сделать работу системы отопления и кондиционирования более эффективной. Утилизация антифриза должна выполняться в строгом соответствии с экологическими требованиями. Хорошим примером такого сотрудничества является компания ТЕХНОФОРМ, которая поставляет чистый этилен- и пропиленгликоль, котловую воду с присадками, теплоносители на основе гликолей, а также занимается утилизацией и заменой предложенных составов.