На сайте МОФТ теперь можно отслеживать курс эфириума к доллару США

В настоящий момент Эфириум признается второй по уровню успешности криптовалютой после биткоина. Ведь цена эфира в долларах отличается стабильно высокими показателями. Некоторые специалисты называют этот вариант платежной системы прямым конкурентом биткоина. В реальности ситуация не столь однозначна. Особенностью эфириума становится перспектива успешного выполнения сделок с любыми активами.

Спектр выполняемых действий


Преимуществом данного платежного средства становятся следующий перечень операций:

  • передача в долг;
  • депонирование;
  • инвестирование;
  • передача в рост;
  • другие финансовые операции.
Основой денежной единицы становится смарт-контакт. В принципе это поднятие подразумевает просто встроенный в блокчейн отрывок программного кода. В нем прописываются условия проведения операции. В случае, когда они успешно выполнены, транзакция происходит в автоматическом режиме.

Использование смарт контракта является аналогом применения юридического договора. Такой договор существует внутри платежной системы. Это гарантирует его успешное исполнение.

Принцип выполняемых действий и обеспечение гарантии успешного выполнения можно сравнить с работой автоматического устройства, выдающего клиенту сладости или газировку. Покупатель вносит в автомат сумму цены продукта и после того, как все средства поступили на счет, получает выбранный товар.

Принцип деятельности однонаправлен. Когда заданные условия достигнуты, операция выполняется в автоматическом режиме. Если опять вернуться к выбранному примеру покупки шоколадки в автомате, после того, как она оказалась в руках у покупателя и тот отошел от автомата, приобретение забрать уже никто не сможет.

Плюсы использования эфириума


Популярность валюты блокчейн основывается на прозрачности и легкости понимания всех финансовых операций и процедур. Это особенно значимо в ситуации, когда населения прекращает доверять наличным платежным системам или банкам. В результате это расширяет концепцию применения криптовалюты до расширения криптоэкономики. Пользователям особенно значима независимость платежной системы от государства. Более того, выгодным преимуществом становится межгосударственный характер ведения финансовых операций. Это упрощает межгосударственное взаимодействие, в прямом смысле слова стирая границы.