Что собой представляет напольная инженерная доска

Несмотря на обилие современных видов напольных материалов, классический паркет по-прежнему считается одним из самых качественных и дорогих. Правда цена, мягко говоря, «кусается», поэтому далеко не все себе могут позволить такую роскошь. Есть альтернативные варианты, например, напольная инженерная доска, которая выглядит как паркет, но стоит намного дешевле. Качество достаточно высокое у этого материала, поэтому он стоит того, чтобы рассматривать его перед тем, как сделать окончательный выбор.

Что такое напольная инженерная доска

Этот материал часто называют еще паркетной доской. Классический паркет, который клали 100-150 лет назад уже неактуален. Производители усовершенствовали его, видоизменив и существенно ускорив процесс укладки. Массивная паркетная доска чем-то схода с ламинатом, т. к. тоже имеет замковую систему. Поэтому укладка занимает в разы меньше времени, дополнительно не требуется циклевка и нанесение лака, потому что все уже есть. Главное, предварительно основание выровнять, чтобы все легло ровно. Основной минус такого покрытия – это высокая цена. Это ведь массивная доска из ценной породы древесины. Инженерная доска – почти то же самое, если говорить о конструктивных особенностях и способах укладки. Разница только в том, что этот материал многослойный. Нижние слои = это качественная, но недорогая древесина. Верхний слой – ценные породы дерева. Так как после того, как материал уложен, виден только верхний слой, никто и не догадается, что это не натуральный паркет.

Насколько качественна напольная инженерная доска

Тут уже все зависит от того, кто ее произвел, где материал куплен. Если производитель проверенный и надежный, соблюдались правила транспортировки и хранения, в качестве напольного покрытия можно не сомневаться. Важно, чтобы и уложена она была правильно. Это можно сделать и своими силами. Благо в интернете есть достаточное количество информации на эту тему, в том числе и инструкции. Либо, следует обратиться к специалистам.