Что нужно знать о декинге из древесно-полимерного композита

Этот сравнительно молодой в строительно-отделочной сфере материал уже получил широкое распространение за счет своих многочисленных достоинств. Часто встречается палубная доска из ДПК в напольных покрытиях террас и балконов, она используется для создания дорожек в садах, возведения беседок.

Главные характеристики

Материал, известный также сокращенно как декинг, принято разделять на две группы:

  1. Декинг из настоящей древесины, зачастую — из лиственницы и реже из более дорогостоящих тропических пород, включая палисандр, тик, ироко, падук.
  2. Декинг из сырья, представляющего собой смесь древесной муки, опилок и полипропилена, отличается меньшей стоимостью. Его производят в виде модулей — квадратных либо прямоугольных, различных по длине и ширине.

Особенности искусственного декинга

Он заслужил популярность не только более низкой стоимостью, но и следующими плюсами:

  • визуальное сходство с натуральной древесиной;
  • стойкость к вредителям;
  • невосприимчивость к плесени;
  • отсутствие деформации при высокой влажности;
  • стойкость к перепадам температур.

Едва ли не единственный минус покрытий из ДКП заключается в том, что они нуждаются в хорошей вентиляции, что особенно актуально при отделке такой доской саун и бань. Кроме того, некоторые люди находят не совсем комфортным тот факт, что под прямыми солнечными лучами палубная доска может ощутимо нагреваться. Но с другой стороны — нагрев не провоцирует из нее выделений никаких токсичных веществ, а это редкость для искусственных материалов.

В заключение темы стоит вернуться к декингу из настоящих деревьев — если это ясень, то его древесина, подвергшаяся термической обработке, может даже использоваться для стильной облицовки фасадов загородных домов и дач.