Как подобрать цвет межкомнатных дверей?

Межкомнатные двери чаще всего воспринимаются лишь в качестве способа для разграничения пространства, забывая о том, что, помимо практических задач, они также выполняют декоративную функцию, являясь важнейшей частью интерьера. Даже самые обычные межкомнатные двери из экошпона могут задать тон всему помещению, если их цвет будет гармонировать с общим тоном пространства.

Расцветка под стиль помещения


Подбирая цвет дверей, можно ориентироваться на общий дизайн квартиры. Это весьма несложно, особенно если все комнаты спроектированы в едином стиле. Если каждое помещение имеет индивидуальное оформление, то лучше делать выбор, основываясь на дизайне прихожей и гостиной. Именно по этим помещениям гости определяют гармоничность всего интерьера жилища.

Для каждого из стилей существует определённый набор цветов и оттенков, которые смогут вписаться максимально гармонично:

  • Натуральные оттенки. Отлично смотрятся в классике, скандинавском и эко-стиле, добавляя в интерьер легкость. Такие двери могут имитировать разные породы деревьев: дуб, сосна, береза, лиственница и т.д.
  • Пастельные и холодные оттенки. Стильное решение, позволяющее визуально увеличить пространство. Удачный выбор для большинства стиле, за исключением хай-тека и подобных.
  • Темные оттенки. Привлекают к себе особое внимание, являясь заметной частью интерьера. Двери темных цветов прекрасно дополнять любые современные интерьеры, включая помещения, оформленные в минималистичном стиле.
Во многих случаях в качестве универсального варианта выступают модели от Двери СК белого цвета. Их главное достоинство состоит в том, что они уместны практически везде: и в классике, и в минимализме, и в хай-теке. Белый цвет воспринимается гармонично, визуально расширяя пространство помещения и делая его более светлым. Приобретая подобную дверь, не нужно думать о том, будет ли она сочетаться с полами и мебелью.

Расцветка под цвет пола и плинтусов


Это весьма удобный способ выбора цвета, особенно если в большинстве комнат используется одинаковый тип напольного покрытия, или разные материалы, имеющие похожие оттенки. Главное, чтобы плинтус соответствовал цвету двери или пола, ведь в противном случае возникнет несогласованность оттенков.

Здесь можно выделить два направления, по которым осуществляется выбор: гармония и контраст. В первом случае цвет двери подбирается в одном оттенке с полом и плинтусом, во втором – выбираются противоположные цвета.