Супермегаполис Неом

Саудовская Аравия направит фантастическую сумму в пятьсот миллиардов долларов на создание супермегаполиса на своей территории. Футуристический населённый пункт получит название Неом (Neom). Слово Неом образовано от греческого «neos» – «новый», также арабского mustaqbal – «будущее». Город разместится между пустыней и побережьем Красного моря в провинции Табук. Проект является частью масштабной программы Vision 2030, направленной на реформирование экономики и общества страны.

Как отмечают в правительстве Саудовской Аравии, Неому предстоит стать самым современным городом на планете и наиболее амбициозным деволоперским проектом. Супермегаполис Неом будет в 33 раза больше Нью-Йорка. Он включит шестнадцать округов.

Более года назад саудовский кронпринц Мохаммед ибн Салман рассказал журналистам, что Неом будет построен к 2025-му года. Первый этап проекта практически подошёл к концу.

Общая площадь Неома – 26,5 квадратных километров. Кроме инвестиций государственного фонда Саудовской Аравии, в город будущего будут направлены огромные суммы от иностранных компаний.