В Китае строятся автономные подлодки с ИИ

Целая флотилия из автономных подлодок, управляемых искусственным интеллектом, будет находиться в водных путях Азии, и без того густонаселённых. Такой проект начал осуществляться китайскими вооруженными силами. В СМИ КНР упоминается, что подводные лодки будут выполнять масштабные и разнообразные задачи, начиная от рекогносцировки и размещения мин до атак на врага.

О подробностях проекта известно мало, однако вроде бы на этих подлодках не предусматривается установка ядерного вооружения. Все бортовые системы с искусственным интеллектом будут в самостоятельном режиме принимать решения в отношении курса и глубины. Перед ИИ поставят задачу избежать обнаружения и определять любое мимо проходящее судно.

Соседей Китая эти новости не радуют. Китайские подводные лодки будут патрулировать в Южно-Китайском море, а также в Тихом океане. Между тем, эти зоны полны спорных вод, на которые одновременно претендуют Китай, Япония, Вьетнам. Совсем недавно военные Китая создали в этой области искусственные острова, планируя разместить военные базы.