Необычный генерирующий объект: гидроэлектростанция «Три ущелья»

В 1992 году в Китае началось строительство уникальной гидроэлектростанции «Три ущелья». ГЭС расположена на реке Янцзы (третья в мире реке по длине). Официальный ввод в эксплуатацию состоялся спустя два десятка лет – в 2012 году. Энергетический объект стал одним из крупнейших в мире. Для того, чтобы создать ГЭС, пришлось переселить из зоны строительства около 1,3 миллиона человек. Таким образом, был побит мировой рекорд переселения граждан в связи с возведением искусственных сооружений.

Плотина «Три ущелья» стала одним из самых грандиозных сооружений мира. Это самая большая гидротехническая конструкция на планете. Гравитационная бетонная плотина имеет длину в 2309 метров и высоту 185 метров. Левобережное здание ГЭС имеет четырнадцать гидроагрегатов, правобережное приплотинное – двенадцать агрегатов. Есть и подземное здание с шестью гидроагрегатами.

Согласно проекту, мощность гидроэлектростанции- 22,5 гигаватт. В год открытия объекту удалось достичь проектного уровня годовой выработки – ста миллиардов киловатт*часов.

На ГЭС построен судоподъёмник, используемый пассажирскими судами. Его грузоподъёмность – три тысячи тонн.