Испытательные площадки в области строительных технологий в США

На площадке Poly Canyon, расположенной в США среди калифорнийских холмов, в 1957 году появился геодезический купол, который стал первым таким сооружением на всём западном побережье страны. Первоначально конструкция была установлена на входе в кампус Политехнического университета Калифорнии. Тогда она играла роль своеобразного парадного входа, чуть позже переехала на испытательный полигон Poly Canyon, предназначенный для обкатки строительных технологий.

Геодезический купол спроектирован группой студентов, которые, по их же признанию, вдохновлялись лекциями Бакминстера Фуллера. Напомним, что Фуллер – известный американский популяризатор геодезических куполов. В своё время он предлагал решать жилищный кризис в США, который разгорелся в годы после Второй мировой войны, с помощью использования купольных структур.

В Poly Canyon также присутствует The Shell House – необычная и очень старая структура в виде жилого дома, при строительстве которого использовался инновационный на то время материал - торкретбетон. К тому же, этот материал наносился особым методом - методом распыления. The Shell House – это дом, состоящий из крыши, удерживаемой сразу на трёх опорах в виде двух краёв кровли, загибающихся вниз, и центральной оси, роль которой исполняет печная труба. Внутренний камин выложен так, чтобы холодный воздух при горении выходил через особую систему труб, после чего нагревался и опять поступал внутрь дома. Такая циркуляция создаёт необычные эффекты, благодаря которым в здании всегда достаточно тепло. Неудивительно, что дом по-прежнему используется по прямому назначению: его избрали для проживания смотрители каньона Poly Canyon.