В Индии разработали «зонт», генерирующий воду и энергию

Индия относится к тем государствам, которые остро нуждаются в источниках энергии, причём предпочтительнее чистых и возобновляемых, так как экологическая обстановка в стране оставляет желать лучшего. Постоянно появляются соответствующие проекты.

Так, около двух лет назад специалисты индийской компании Think Phi разработали и стали производить уникальное устройство, способное производить энергию и одновременно фильтровать воду. Максимальная мощность Ulta Chaata – такое название получила инновационная разработка, не слишком велика – всего полтора киловатта. Однако за один сезон дождей устройство может аккумулировать и отфильтровать порядка 85 тысяч литров воды.

Внешне индийские Ulta Chaata напоминают зонтик, выполненный из блестящей отполированной нержавеющей стали. В зависимости от предлагаемого варианта, вес устройства колеблется в районе сотни килограмм. Высота такого «зонтика» свободно регулируется. К примеру, модель Ulta Chaata 1080 сделана в размерах четыре метра в высоту, четыре метра в ширину.

Разработка интегрирована с фотоэлектрическими модулями. Вне зависимости от того, какой вариант выберет заказчик, генерирующий и очищающий воду «зонт» имеет гарантию поставщика на пятнадцать лет.

Круг применения устройства Ulta Chaata очень широк, также как и цели, которые может преследовать заказчик. Например, уникальные зонтики могут давать электричество и много чистой воды отдалённым сельским школам, создавать тень на открытых пространствах, в том числе железнодорожных платформах.

Как сообщают представители ThinkPhi, на сегодня уже продано свыше двухсот единиц подобных устройств, ещё на полтысячи инновационных «зонтов» имеются предварительные контракты.