Австралийские учёные предлагают инновационную солнечную краску

В Королевском мельбурнском технологическом институте (Австралия) разработали инновационную солнечную краску, которая способна производить бесконечные объёмы чистой энергии.

Солнечная краска впитывает влагу из атмосферного воздуха, разделяя ее на водород и кислород. Вылавливаемый водород в определённых условиях может использоваться в качестве источника энергии. В разработке австралийских учёных содержится особое соединение, которое действует по принципу силикагеля. Последний используется в разнообразных саше, вкладываемых в электронные устройства, медикаменты и пр. и предназначенных для поглощения влаги.

Инновационная краска не содержит силикагель. В ней находится принципиально новый материал - синтетический молибден-сульфид. Он функционирует как полупроводник и выступает катализатором процесса расщепления молекул Н2О на кислород и водород.

Доктор Torben Daeneke (Торбен Даенеке), ведущий исследователь мельбурнского технологического университета, рассказал, что в ходе исследования учёные обнаружили интересный феномен: при смешивании некоторых соединений с частичками оксида титана получается красящее вещество, которое поглощает солнечные лучи и вырабатывает водородное топливо на основе солнечной энергии и воздуха, насыщенного влагой.

В красках для стен в качестве белого пигмента широко используется оксид титана. Изобретение австралийских исследователей позволит самую обычную стену преобразить в накопитель и генератор альтернативной энергии. Достаточно только в краску добавить новое соединение.

По словам Торбена Даенеке, новая разработка обладает широким спектром преимуществ. Среди прочего, она не требует использования чистой, фильтрованной воды. Получать энергию можно практически в любом месте, даже очень отдалённом, достаточно присутствия в воздухе водяного пара.