Производство солнечных панелей стартует в украинском городе Херсон

В городе Херсон (Украина) в ближайшее время заработает завод, который будет выпускать солнечные батареи. Новое производство стало результатом сотрудничества украинских и литовских компаний. По словам украинской стороны, в готовых солнечных панелях местная составляющая будет превышать 50%.

Напомним, что соответствующий меморандум об открытии в Херсонской области совместного производства оборудования, используемого в сфере солнечной энергетики, было подписано в рамках прошлогоднего Балтийско-Черноморского экономического форума. От Украины подпись под документом поставил Владимир Миколаенко, городской голова Херсона, и Олег Довбыш, руководитель Херсонской полиграфической фабрики. Иностранного инвестора представлял Мартианс Негявичус, президент конфедерации возобновляемой энергетики Литвы.

В начале текущего месяца в столице Литвы прошло расширенное совещание с участием руководителей проекта производства фотоэлектрических панелей из Херсона и руководителей компании Global BOD Group. Отметим, что последняя относится к наиболее передовым и крупным фирмам, работающим в сфере производства солнечных установок.

В рамках вильнюсского совещания стороны разработали технологическую карту. Также был составлен план запуска производства на базе херсонской производственной площадки, привязанный к календарю. В нём определили конкретные сроки подготовки на территории полиграфической фабрики Херсона новой современной производственной базы, запуска совместного выпуска солнечных панелей и обучения персонала.

Известно, что модель солнечных установок, которые планируются к выпуску в Херсоне, в отношении качественных характеристик относится к пяти самым лучшим в мире, причём украинская составляющая в готовой продукции будет достигать 50%.