Японские инженеры утверждают, что в будущем здания будут допечатывать себя сами

В японской столице продолжается строительство высотного здания, получившего название Pod Skyscraper. Проект инновационного небоскрёба разрабатывался архитектором Хасифом Рафиеи. Уникальность нового строения заключается в том, что в нём можно заказать отдельное модульное жильё, полностью готовое к использованию. При этом модуль будет напечатан с помощью 3D-технологий на крыше небоскрёба, после чего его опустят вниз кранами. Проект Хасифа Рафиеи уже получил награду от авторитетного издания eVolo в номинации «небоскрёбы будущего».

Напомним, что японские инженеры прославились на весь мир своими робототехническими изобретениями и технологиями автоматизации. Кроме того, Япония известна и своими жилищными проблемами, связанными с нехваткой площадей. Хасиф Рафиеи, отталкиваясь от этого, разработал футуристический проект, аналогичный знаменитой капсульной башне «Накагин». Последнюю построили в 1972 году. Здание выступает в качестве дома для огромного количества помещений-капсул, которые приспособлены под жилые квартиры и коммерческие офисы.

Новый небоскрёб Pod Skyscraper призван стать современной заменой «Накагина». Теперь капсулы будут производиться прямо на месте, переноситься с помощью кранов и вставляться в небоскрёб в нужном месте. Благодаря специальной автоматизированной системе идёт тщательный расчёт месторасположения каждой капсулы. Капсулы, которые остались неиспользованными или получились бракованными, убираются из здания. Их вновь отправляют в производство – назад в принтер для трёхмерной печати, создавая таким образом замкнутую производственную цепочку.

У будущих жильцов есть возможность самостоятельно выбрать, какие дизайнерские услуги им окажут. К тому же, они могут выкупить сразу несколько капсул для создания более просторного помещения. Капсулы пригодны для использования в коммерческих целях.