Более дешёвый и более эффективный материал для солнечных панелей предложили американские учёные

Самый распространённый материал, который используется в производстве солнечных панелей – это кремний. Он используется также в большинстве современных гаджетов. Есть у него один серьёзный недостаток – дороговизна.

Учёные CSU (Университет штата Колорадо) на протяжении последнего десятилетия работали над тем, чтобы улучшить производительность фотовольтаических устройств и усовершенствовать их характеристики. Теперь они переключились с кремния на теллурид кадмия. По словам исследователей, данный материал не только более дешёвый, но и способный показать новые высоты эффективности в сочетании с селеном.

Уже сейчас группа учёных CSU готова представить прототип тонкоплёночных солнечных батарей. Как рассказал Курт Барт, один авторов разработки, использование селена в солнечных батареях на основе теллурида кадмия повышает их эффективность до рекордного показателя в 22%. Это кардинальный прорыв в области солнечной энергетики. Получаемое электричество таким образом будет намного дешевле, чем из других источников, в том числе ископаемых.