Зеркальный полистирол как замена классическому зеркалу

Одним из самых популярных материалов для замены классических стеклянных зеркал служит ударопрочный зеркальный полистирол. Чем же завоевал популярность данный материал?

Конечно же повышенной прочностью. Классические зеркала достаточно хрупки и тяжелы, в то время как зеркальный полистирол отличается повышенной ударопрочностью, стойкостью к надрезам и царапинам. Вдобавок зеркальные листы значительно легче обычного зеркала, а значит можно остеклить большую площадь.

Поэтому зеркальный полистирол можно использовать там, где предъявляются повышенные требования к безопасности, таких как детские дошкольные учреждения, больницы и школы.

Еще одним несомненным плюсом является его цена. Листы ударопрочного зеркального полистирола стоят немного дороже, чем обычное зеркало, но и значительно дешевле, если взять к примеру, зеркальный акрил.

Обработка зеркального полистирола

Т.к. сам полистирол не обладает достаточной прозрачностью, зеркальную пленку наносят на лицевую сторону и покрывают защитным слоем. Листы обладают высокой степенью гибкости и эластичности, но так как это многослойный композитный материал при работе с ним следует придерживаться определенных правил.

Материал хорошо поддается механической обработке, его можно резать, штамповать, сверлить. Однако необходимо соблюдать некоторую осторожность, т.к. место контакта полистирольного листа и зеркальной пленки самое уязвимое, инструменты необходимо подводить с зеркальной стороны, а для резки использовать высокоскоростной инструмент во избежание расслаивания материала.

Оборотная сторона зеркальных листов пригодна для склеивания с любыми материалами, наилучшим образом подходят клеи на основе неопрена и водорастворимые клеи. Не стоит забывать о предварительном очищении, обезжиривании и зашкуривании поверхностей для улучшения адгезии.

Торцы листов следует защищать от попадания влаги, поэтому не рекомендуется его использование на улице и в помещениях с повышенной влажностью.

Листы подходят для трафаретной и офсетной печати с использованием красок на основе растворителя для полистирола.

Очистка поверхности осуществляется с помошью акрилового стеклоочистителя, средство необходимо наносить на губку, а не на само покрытие. Вообще полистирол отличается повышенной стойкостью к химическим веществам, кроме бензина и некоторых растворителей.

Область применения

Благодаря простоте механической обработки и высокому качеству зеркальной поверхности полистирол зеркальный нашел широкое применение в декорировании поверхностей и при изготовлении рекламной продукции. Чаще всего используется для изготовления зеркал, потолочных панелей, создания офисных табличек и вывесок, в производстве торгового и выставочного оборудования. Материал хорошо гнется, поэтому его можно применять даже для отделки неровных и кривых поверхностей.

Зеркальный пластик выпускается в листах 2000 на 1000 мм и имеет толщину от 1 до 3 мм. При большей толщине полистирол теряет свои эластичные функции и становиться более хрупким.

В целом, зеркальный полистирол является отличной заменой классическому минеральному зеркалу и обладает рядом существенных положительных качеств, таких как прочность, легкость и безопасность.