Выбираем клей для пенопласта для внутренних работ

клей для пенопласта для внутренних работНередко при проведении различных ремонтных работ может быть использован пенопласт. Благодаря тому, что внутри него имеются пузырьки воздуха, он является отличным материалом, обладающим высокими теплоизолирующими и звукоизолирующими свойствами. К тому же пенопласт легкий. Но не всякий клей подходит для пенопластовых плит.

Какой клей применяют для пенопласта?


Производят два типа составов, предназначенных для склейки пенопластовых изделий к какому-либо основанию:

  • Сухие смеси.
  • Растворы, готовые к употреблению (в виде пасты).

Есть армирующие составы, клей-пена. Важно при выборе клея определить, где будут проводиться работы – снаружи или внутри помещений.

Какой выбрать клей для внутренних работ?


Если требуется клеить изделия из пенопласта внутри помещения, используются порошкообразные смеси, основным компонентом является цемент или гипс. Также отлично держат пенные клеи из полиуретана. Фиксировать пенополистирол монтажной пеной не рекомендуется. Когда она высыхает, её объём уменьшается. По этой причине плитки могут трескаться, так как материал хрупкий.

Для приклеивания пенопласта на поверхность небольшой площади возможно с помощью двухстороннего скотча. Он будет хорошо держать. Однако, если поверхность очень большая, такой способ приклеивания не подойдёт. Будет большой расход скотча, а это обойдётся достаточно дорого. В квартирах с сухим воздухом и постоянной положительной температурой, хорошим вариантом для наклеивания пенопласта станет клей ПВА.

В клее не должно содержаться растворителей, которые могут вступить в химическую реакцию с пенопластом, разрушить оболочку пенопластовых плит (бензин, ацетон). В этом случае приклеиваемая поверхность станет неровной и плохо прикрепиться к поверхности основания.

Лучше купить клей в магазине, чем изобретать что-то самостоятельно, или найти какой-то рецепт на одном из сайтов. Специалисты давно уже разработали отличные клеи, нужно только выбрать, то что подходит для определённого вида работ.
Особенности выбора клея для применения в жилых комнатах

При покупке надо обязательно посмотреть состав и инструкцию. Приобретать клеящий материал можно только тогда, когда точно известно, что данный материал предназначен для жилых помещений. Не должно быть в составе вредных компонентов, которые потом будут выделяться в воздух. Требуется особая внимательность, если ремонт проводится в детской комнате.